Ваш город Москва

У Газели скоро появится соперник

У Газели скоро появится соперник


У популярного фургона Газель теперь появился конкурент из Китая. Новая модель LCV сектора – JAC Sunray получил одобрение типа транспортного средства (ОТТС) и теперь может официально продавать в России и странах ЕАЭС (Казахстан, Беларусь, Киргизия и Армения).

При этом сертификат получил не сам производитель, а ее партнер из Казахстана СарыаркаАвтоПром, которая занимается сборкой машин из китайских машинокомплектов в городе Кустанай.

Внешне машина сильно напоминает уже известный MercedesBenz Sprinter поколения BR 907/910, но это только внешнее сходство. Для продажи в России сертифицировали только модели с цельнометаллическими пассажирским и грузопассажирским кузовами с возможностью установки от 10 до 16 мест в салоне.

Предлагается всего один вариант двигателя – это турбодизель JZC HFC4DE1-1D объемом 2,8 л и мощностью 149,5 л.с., Евро-5. Коробка передач – JAC LC6T32 6-ти ступенчатая. В то время, как в Казахстане модель предлагается и с вариантов двигателя – 2=х литрового турбированного бензинового агрегата объёмом 2 л и мощностью 190 л.с. Местная цена модели составляет 10,7 млн тенге или 1,830 млн рублей.

Помимо Казахстана, фургон JAC Sunray собирается и в Беларуси, но под брендом МАЗ на заводе Брестмаш (филиал Минского завода) и нумеруются своими уникальными номерными индексами. Белорусы также имеют возможность поставлять данную модель в Россию, если подадут соответствующие документы для сертификации.