Ваш город Москва

Первый электробус празднует 50-т лет

Первый электробус празднует 50-т лет


В этом году технология электробусов отмечает 50-ти летний юбилей. Пионером в данном направлении стала компания MAN, которая потратила два года на разработки совместно с компаниями RWE, Bosch и Varta и 13 февраля 1970 года представила электробус для регулярных перевозок пассажиров. Модель называлась MAN 750 HO-M10 E.

При общей вмещаемой 99 человек, электробус имел всего 50 км запаса хода. Питанием электродвигатели обеспечивали аккумуляторы, которые находились в прицепе за автобусом. Как только заряд подходил к концу, его меняли на автобусной станции.

Конечно автобусы не применялись массово, одна модель курсировала по улицам города Коблец. А позже в 1972 году были выпущены еще две модели на маршрут между Олимпийской деревней и Олимпийским парком в Мюнхене, где проходили Олимпийские игры.

В 1974 году была представлена обновленная модель электробусов с повышенным запасом хода до 80 км и была предусмотрена возможность автоматической замены аккумуляторных батарей. Новая модель использовалась на маршрутах Дюссельдорфа и Франкфурта-на-Майне. Далее компания развивала программу и предлагала помимо электробусов и гибридные варианты с газовыми двигателями.

Казалось бы, такая недавно признанная технология, которая только получает широкое применение уже имеет историй в 50-т лет.