Ваш город Москва

Заводу «Тролза» дадут новую жизнь

Заводу «Тролза» дадут новую жизнь

Завод «Тролза», который находится в городе Энгельс Саратовской области, снова начал выпуск продукции. Возобновление работы стало возможным благодаря новому инвестору - ООО «ПК Транспортные системы» (ПК ТС). На заводе планируется выпускать троллейбусы и трамваи под новым брендом ПК ТС, поэтому сам бренд «Тролза», скорее всего, не появится вновь на транспорте.

Ранее на мощностях завода уже было собрано два троллейбуса для инвестора, которые сейчас отправлены на испытания и сертификацию. Сами троллейбусы собраны на базе модели «Тролза-5265 Мегаполис», которая выпускалась с 2005 года. 

Компания ООО «ПК Транспортные системы» известна как производитель трамваев, большую часть которых закупает Москва. Владельцами компании является Феликс Винокур (40%) и ООО «ПК Транспортные системы», которой в свою очередь на 99,7% владеет кипрский офшор «Тадорикс консалтантс лимитед». Чистая прибыль ПК ТС за 2018 год составила 2,1 млрд руб. 

Сам производитель «Тролза», основанный в 1868 году, имеет финансовые трудности с конца 2018 года. Из 800 сотрудников работающих в прошлом году в компании осталось 275 человек. Заводу скорее всего грозит банкротство, так как к нему предъявлены претензии почти на 2,5 млрд рублей. Судебное заседание назначено на 27 ноября.