Ваш город Москва

Литва выпускает собственные электробусы

Литва выпускает собственные электробусы


Вышел в свет первый электробус в Листве. Новинка получила название Dancer. За свой необычный экстерьер дизайнеры проекта получили премию Golden A`design Award. Ключевой особенностью стала задняя скошенная часть со встроенным экраном, на котором можно выводить различную информацию, начиная с маршрута и заканчивая рекламой.

Для производства кузова выбран необычный материал – композитный материл в основном состоящий из переработанных пластиковых бутылок. Длина кузова составляет 12 м, а общая вместимость 93 пассажира. Как и многие современные электробусы модель оснащена системой наклона кузова в сторону остановки, чтобы при посадке снизить уровень пола электробуса. В кабине водителя расположены цифровые панели для управления транспортным средствам, а также экранами, на которые транслируется изображение с камер, заменяющих зеркала заднего вида.

Электробус оснащен мотор-колесами в мостах ZF общей мощностью 340 л.с. В качестве источника питания используются литий-титановые батареи Toshiba 60 кВт8ч. Полная зарядка от пантографа занимает 10-ть мину. На улицах Клайпеды уже можно встретить электробусы Dancer на маршрутах города.