Ваш город Москва

GM Futurliners – автобусы из будущего в прошлом

GM Futurliners – автобусы из будущего в прошлом


В 40-х годах в Америке компании General Motors задумала необычную рекламную компанию для популяризации собственных технологий. И компания имела небывалый успех и вызвала интерес по всей стране. С 1941 по 1940 года компания выпустила серию необычных автобусов GM Futurliners. Автобусы представляли собой машины необыкновенно футуристичного вида с высокой кабиной (высота водительского места около 3-х метров) и распашным кузовом-павильоном.

В каждый павильон помещали новинку от компании General Motors, это были и новые турбинные двигатели, и СВЧ-печи и прочие изделия. Таким образом компания организовала собственную передвижную выставку, а благодаря необычным автобусам, выставка привлекла максимальное количество зрителей.

Сам «Parade of progress» (именно так назвали это в GM) курсировал по стране в 40-х, а после в 50-х годах с перерывом, который обусловлен наступлением Второй мировой войны. Не смотря на былую популярность мероприятия до нашего времени из 12-ти автобусов доехали только 9-ть и не все сохранили былую форму. Только 3 модели сохранились в изначальном виде.

Futurliner №11 был выставлен на продажу на аукционе Barrett-Jackson в Аризоне в 2006 году и продан за сумму в $ 4 300 000. Две машины были подарены полиции Мичигана самой компанией GM еще в 70-х годах. Одну из машин купил проповедник Орал Робертс, после чего следы машины затерялись в Южной Америке. Остальные разошлись по разным коллекциям и музеям, некоторые модели подверглись модификации.

Но даже сейчас дизайн автобусов не перестает удивлять своим необычным видом.