Ваш город Москва

Superbus – перевозка пассажиров на скорости 250 км/ч

Superbus – перевозка пассажиров на скорости 250 км/ч


Superbus по праву является одним из самых необычных автобусов в мире и это не ошибка, данный транспорт является именно автобусом для междугородних перевозок. Так как машина работает на электричестве, то будет правильнее называть ее электробусом. Чудо техники было поставлено на учет в Голландии еще в 2011 году.

Superbus создал голландский физик и астронавт Вюббо Оккелс с группой инженеров из Делфтского технического университета. Создатели машины рассчитывали, что первый маршрут пройдет между городами Дубай-Абу-Даби и выбор пал на ОАЭ не просто так. Перевозка пассажиров осуществляется в отдельных отсеках, каждый из которых рассчитан на 6-ть посадочных мест. Каждый отсек имеет свои двери с двух сторон. Каждое место – это максимально удобное кресло с системами индивидуального комфорта.

Характеристики самого транспорта впечатляют. Помимо того, что длина машины составляет 15 м, высота – 1,65 м, а ширена составляет 2,55 м. Общий вес суперэлектробуса 9,5 тонн. Салон рассчитан на перевозку 23 пассажиров.

Наиболее интересным является расчётная скорость перевозки пассажиров, она составляет невероятные 250 км/м. То есть расстояние между Дубаи и Абу-Даби супербус должен преодолевать всего за 36-40 минут. Благодаря специальной подвески при разгоне машина максимально прижимается к дороге, чтобы увеличить устойчивость и управляемость.

Конечно массовое использование подобного общественного транспорта потребовала бы развития отдельной инфраструктуры, которую надеялся построить автор проекта Вюббо Оккелс, но к сожалению, он скончался в 2014 году и с тех пор о дальнейшей судьбе проекта ничего не известно.